Les membres du conseil municipal

Pierre2.jpg

Le Maire

Pierre Blind

1erAdjointLouisAllemann.jpg

1er adjoint

Louis Allemann

JPHr.jpg

2ème adjoint

Jean-Pierre Holtzer

ConseilMunicipal2020.jpg

L'équipe au complet

Maire                                       BLIND Pierre

 

1er Adjoint                             ALLEMANN Louis

 

2ème Adjoint                         HOLTZER Jean-Pierre

 

Conseillers municipaux        MULLER Eliane

 

                                                 OTT Aimé

 

                                                 SCHIGAND Christiane

 

                                                 REY Sandrine

 

                                                 LAUBER Roland

 

                                                 STEUER Sylvain

 

                                                 LAUBER Peggy

 

                                                 BLIND Cédric

Bar Chart

Comptes rendus des séances du conseil municipal

 

Les représentants des Syndicats & Commissions


Syndicat d’électricité et de gaz du Rhin

 

-STEUER Sylvain titulaire
-BLIND Cédric suppléant

 

Syndicat intercommunal des affaires scolaires  (SIAS)

de Kiffis – Lutter – Raedersdorf et Sondersdorf

 

Le Maire + 2 délégués :
-BLIND Pierre
-LAUBER Peggy
-REY Sandrine


Syndicat intercommunal des affaires scolaires du Jura Alsacien (SISJA)

 

2 délégués :
-ALLEMANN Louis titulaire
-BLIND Pierre suppléant


SIVU des bûcherons

 

2 délégués :
-BLIND Pierre titulaire
-OTT Aimé suppléant

 

Syndicat mixte des Gardes-Champêtres intercommunaux

 

2 délégués :
-STEUER Sylvain titulaire
-LAUBER Roland suppléant

 

PETR – Pays du Sundgau

2 délégués :
-ALLEMANN Louis titulaire
-HOLTZER Jean-Pierre suppléant


ADAUHR

 

2 délégués :
-ALLEMANN Louis titulaire
-LAUBER Roland suppléant

 

CIID (Commission Intercommunale des Impôts Directs)

 

2 délégués
-ALLEMANN Louis titulaire
-LITZLER Maurice (hors EPCI) suppléant
4, rue du Moulin 68960 Grentzingen

 

CLECT

 

2 délégués
-ALLEMANN Louis titulaire
-OTT Aimé suppléant

 

Correspondant défense

 

-STEUER Sylvain

 

Commission communale Finances  

 

-ALLEMANN Louis
-SCHIGAND Christiane

 

CAO :  Le maire est membre de droit +3 titulaires +3 suppléants

 

    Commission d’appels d’offre    Le Maire (+ au moins 3 membres)


-BLIND Pierre
-ALLEMANN Louis titulaire
-LAUBER Roland titulaire
-MULLER Eliane titulaire
-HOLTZER Jean-Pierre suppléant
-STEUER Sylvain suppléant
-REY Sandrine suppléante


Commission communale forêt et chasse

-OTT Aimé
-BLIND Pierre

Commission communale Aide sociale - vie associative et bulletin communal   

 

-ALLEMANN Louis
-SCHIGAND Christiane
-LAUBER Peggy


CCAS

-MULLER Eliane
-REY Sandrine


Commission communale bâtiments – permis de construire et voiries

-LAUBER Roland
-HOLTZER Jean-Pierre

Commission communale Cimetière – Chapelle – Eglise

-ALLEMANN Louis
-REY Sandrine
-SCHIGAND Christiane

Gestion du foyer et de la salle Edmond BLIND

-LAUBER Roland titulaire
-BLIND Cédric suppléant

Commission communale Gestion des gravats

-HOTZER Jean-Pierre
-STEUER Sylvain
-BLIND Cédric

Représentants au sein des communes forestières

-BLIND Pierre titulaire
-OTT aimé suppléant